Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Материально-техническое обеспечение МДОУ "Детский сад №5 «Ленок»

 

В нашем детском саду созданы условия для полноценного развития детей.

Год ввода в эксплуатацию здания МДОУ - 1979. Построено по типовому проекту: каменное, двухэтажное, светлое, отопление от собственной котельной, централизованный водопровод, канализация, санитарно техническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Общая площадь - 569 кв.м. Территория МДОУ занимает - 3384 кв.м.

Территория ограждена забором, в вечернее время хорошо освещена. На территории имеются прогулочная площадка и спортивная площадка. На каждой площадке есть теневой навес и различное оборудование.

1. Кабинет заведующего. Имеется следующее оборудование: компьютер, принтер, сканер, телефон-факс. 

2. Медицинский блок, предоставленный медицинским кабинетом  и изолятором на одно место. Медицинский кабинет оснащен необходимой мебелью, ростомером, весами, бактерицидной лампой. Имеется компьютер для работы медсестры и завхоза. Медицинское обслуживание осуществляется через Ошминскую участковую больницу, на основании договора с ГБУЗ "Тоншаевская центральная районная больница"

3. Пищеблок. В состав пищеблока входят кухня, склад для сыпучих продуктов, склад для овощей. Имеется все необходимое оборудование: две электрические плиты, три холодильника, весы, электромясорубки, разделочные столы, моечные ванны, два электроводонагревателя на 100л, стеллаж для хранения кухонной посуды. Закупка продуктов питания производится по контракту. 

4. Прачечная. Имеются две стиральные машины-автомата, гладильный стол, электроутюг.

5.  Музыкально-спортивная комната. Имеется разнообразное физкультурное и оздоровительное оборудование: шведская стенка, мат, спортивный комплекс из мягких модулей, сухой бассейн, координационная дорожка «Зигзаг», спортивный коврик «Ручки-ножки-башмачки», ребристая доска, гимнастические скамейки разной высоты, батут, тоннель для пролезания, обручи, мячи, кегли, скакалки, лыжи и т.п. Для проведения музыкальных занятий: импровизированная сцена, пианино, баян, музыкальный центр., магнитофон, телевизор с видиомагнитофоном.

6. Групповые помещения  разновозрастной группы, в состав  которых входят игровая комната, комната для непосредственно-образовательной деятельности, приемная, спальная, туалетная, моечная. Групповые помещения оснащены необходимой мебелью, соответствующей ростовым показателям детей.

 Группа зонирована по видам деятельности (для игры детей подгруппами по два-четыре человека): двигательной активности, зона игровой деятельности для девочек и для мальчиков, музыкальной и театральной деятельности, зона для развития интеллекта – сенсорных способностей ребенка, зона конструирования (настольные и напольные конструкторы), уголок природы, имеющий место для игр с водой и песком, зона изодеятельности, книжный уголок.

Комнатам НОД организована таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования позволяет детям объединяться подгруппами по общим интересам. Центр природы и экспериментирования, центр грамотности, центр игры (сюжетно-ролевой, режиссерской, театрализованной), уголок творчества, зона конструирования.

Спальное помещение оборудовано стационарными кроватями по количеству детей. Также в спальне оборудованы «уголки спокойных игр» и место для проведения закаливающих процедур ( гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам).

Приемная комната оборудована секционными шкафами для одежды и скамейками. Также в приемной комнате располагается наглядная информация для родителей (стенды, папки-передвижки, выставки детских работ).

Программно-методическое обеспечение реализации ООП

Программно-методическое обеспечение реализации ООП для детей до 3-х лет

Правила доступа к сети Интернет для воспитанников

Порядок доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидамии лицами с ОВЗ в МДОУ "Детский сад № 5 "Ленок"

Паспорт доступности учреждения для инвалидов

 

Организация питания воспитанников. Примерное десятидневное меню

Положение об организации питания