Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение МДОУ "Детский сад №5 «Ленок»

В нашем детском саду созданы условия для полноценного развития детей.

Год ввода в эксплуатацию здания МДОУ - 1979. Построено по типовому проекту: каменное, двухэтажное, светлое, отопление от собственной котельной, централизованный водопровод, канализация, санитарно техническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Общая площадь - 569 кв.м. Территория МДОУ занимает - 3384 кв.м.

Территория ограждена забором, в вечернее время хорошо освещена. На территории имеются две прогулочные площадки и одна спортивная площадка. На каждой площадке есть теневой навес и различное оборудование.

1. Кабинет заведующего. Имеется следующее оборудование: компьютер, принтер, сканер, телефон-факс.

2. Медицинский блок, предоставленный медицинским кабинетом  и изолятором на одно место. Медицинский кабинет оснащен необходимой мебелью, ростомером, весами, бактерицидной лампой. Имеется компьютер для работы медсестры и завхоза. Медицинское обслуживание осуществляется через Ошминскую участковую больницу и Большеселковский ФаП, на основании договора с ГБУЗ "Тоншаевская центральная районная больница"

3. Пищеблок. В состав пищеблока входят кухня, склад для сыпучих продуктов, склад для овощей. Имеется все необходимое оборудование: две электрические плиты, три холодильника, весы, электромясорубки, разделочные столы, моечные ванны, два электроводонагревателя на 100л, стеллаж для хранения кухонной посуды. Закупка продуктов питания производится по контракту.

4. Прачечная. Имеются две стиральные машины-автомата, гладильный стол, электроутюг.

5.  Музыкально-спортивная комната. Имеется разнообразное физкультурное и оздоровительное оборудование: шведская стенка, мат, спортивный комплекс из мягких модулей, сухой бассейн, координационная дорожка «Зигзаг», спортивный коврик «Ручки-ножки-башмачки», ребристая доска, гимнастические скамейки разной высоты, батут, тоннель для пролезания, обручи, мячи, кегли, скакалки, лыжи и т.п. Для проведения музыкальных занятий: импровизированная сцена, пианино, баян, музыкальный центр., магнитофон, телевизор с видиомагнитофоном.

6. Групповые помещения младшей и старшей разновозрастной группы, в состав каждой из которых входит игровая комната, приемная, спальная, туалетная, моечная. Групповые помещения оснащены необходимой мебелью, соответствующей ростовым показателям детей.

Младшая группа зонирована по видам деятельности (для игры детей подгруппами по два-четыре человека): двигательной активности, зона игровой деятельности для девочек и для мальчиков, музыкальной и театральной деятельности, зона для развития интеллекта – сенсорных способностей ребенка, зона конструирования (настольные и напольные конструкторы), уголок природы, имеющий место для игр с водой и песком, зона изодеятельности, книжный уголок.

Старшая группа организована таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Размещение оборудования позволяет детям объединяться подгруппами по общим интересам. Центр природы и экспериментирования, центр грамотности, центр игры (сюжетно-ролевой, режиссерской, театрализованной), уголок творчества, зона конструирования.

Спальные помещения оборудованы стационарными кроватями по количеству детей. Также в спальных оборудованы «уголки спокойных игр» и место для проведения закаливающих процедур ( гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам).

Приемные комнаты оборудованы секционными шкафами для одежды и скамейками. Также в приемных комнатах располагается наглядная информация для родителей (стенды, папки-передвижки, выставки детских работ).

Большеселковский филиал МДОУ "Детский сад  № 5 «Ленок» в своем составе имеет:

1.       Кабинет заведующего.

2.       Помещение группы, которое оснащено необходимым оборудованием и мебелью, соответствующей  ростовым показателям детей.

3.       Спальное помещение.

4.       Приемная.

5.       Умывальная с туалетной.

6.       Пищеблок.

На территории Большеселковского филиала имеются две площадки: прогулочна и спортивная. Обе площадки оснащены необходимым для детских игр и двигательной активности оборудованием.