Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Ленок», созданное в соответствии с постановлением Тоншаевской районной администрации от 30 ноября 2010 года № 212 «Об утверждении Порядка изменения типа муниципальных учреждений (казенное, бюджетное), а также утверждении Перечня муниципальных хозяйств и бюджетных учреждений Тоншаевского района» в редакции от 13 января 2011 года № 2, переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Ленок» в соответствии  с постановлением администрации Тоншаевского муниципального района от 20 февраля 2015 года № 38 «О переименовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений Тоншаевского муниципального района Нижегородской области».

Сокращенное наименование: МДОУ "Детский сад № 5 "Ленок"

Учреждение относится к типу – бюджетное.

Тип образовательной организации в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью ее деятельности – дошкольная образовательная организация.

Место нахождения Учреждения: 606950,  Нижегородская область, Тоншаевский район, с. Ошминское, улица Центральная, дом 37а.

Учредителем Учреждения является управление образования, спорта и молодежной политики Тоншаевского муниципального округа  Нижегородской области. Руководитель: Савиных Наталия Николаевна, тел. 8(83151)2-27-26. Официальный сайт управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального округа Нижегородской области:   tonshobr.ru .

Учреждение филиалов не имеет.

Режим работы Учреждения: пятидневная рабочая неделя.

С 7.30 часов  до 18.00 часов, выходные дни – суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Заведующий МДОУ "Детский сад № 5 "Ленок" - Полякова Нина Васильевна

Телефон: 8(831)51-55-1-85, Е-mail: Lenok2013.Polyakowa@yandex.ru

Уровень общего образования: дошкольное образование

Обучение ведется на русском языке.

Нормативный срок обучения: 6 лет

Ранний возраст: 2 года

Дошкольный возраст: 4 года (с 3 до 7 лет)

Сведения о государственной аккредитации:

Закон "Об образовании" статья 92. "Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными"

Образовательные программы:

Закон "Об образовании, статья 64.

"Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся"

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с "Образовательной программой дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 5 "Ленок", разработанной на основе Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и ФОП ДО. Принята Педагогическим советом. Протокол № 1 от 23.08.2023 года, утверждена приказом № 24 от 23.08.2023 года.

Информация о количестве обучающихся и воспитанников с иностранным гражданством: обучающихся и воспитанников с иностранным гражданством в МДОУ "Детский сад № 5 "Ленок" нет.

Места осуществления образовательной деятельности: 606950, Нижегородская область, Тоншаевский район, с. Ошминское, улица Центральная, дом 37а